secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 13:40
2 мин.

Российские банки оказались не готовы к новым купюрам

К 2025 году в России собирались обновить все купюры, от сотен до пятитысячных. Но процесс застопорился: обновлять весь парк банкоматов и без того влетело бы в копеечку, а тут ещё и санкции нарисовались: в основном устройства в Россию поставляли зарубежные компании. Новых отгрузок пока не предвидится, а те, что остались работать, просто не распознают новые деньги. Как сообщили «Известия», банкоматы будут импортозамещать, но на это уйдёт как минимум два года.

Российские банки оказались не готовы к новым купюрам

В Ассоциации банков России предупредили, что лишь 20% банкоматов в стране могут принимать новые купюры. Из-за этого план Центробанка в 2022 году полностью заменить сторублёвки на новые банкноты может потерпеть фиаско. А в 2023-м регулятор планирует вывести из оборота старые тысячные и пятитысячные.

По мнению вице-президента АБР Алексея Войлукова, запускать новые номиналы банкнот нерационально и затратно, пока не решится вопрос с платёжными устройствами. Поэтому ЦБ попросили отложить выпуск новых купюр до момента, пока банкоматы не обновят. А это будет не раньше 2024 года, ведь санкции никто не отменял и купить технику для распознавания купюр у привычных поставщиков не удастся.

Сейчас у банков есть несколько вариантов: пытаться перенастроить программы устройств (а это непросто), договариваться о поставках техники из дружественных стран (это дорого) либо налаживать их выпуск внутри России (и дорого, и непросто). Отечественные производители говорят, что для полноценного производства устройств в промышленном объёме потребуется года два, не меньше.

Всего в России используется порядка 200 000 банкоматов, и примерно 60% из них произведены компаниями NСR и Diebold Nixdorf, которые ушли с российского рынка, подсчитал ведущий экономист аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров. Их настройка под новые купюры невозможна, а менять 120 000 устройств только для запуска новых купюр слишком расточительно.

Банки предупреждали ЦБ, что не смогут распознавать новые деньги, ещё в апреле. С уходом поставщиков стало невозможно обновлять ПО в модулях рециркуляции (та самая штука, что собирает и выдаёт вам наличность) и кассовой технике. А это значит, что обладатели новых купюр просто не смогут ими расплатиться.

Центробанк представил новую купюру номиналом 100 рублей ещё в июне. Она выполнена в дизайне 200-рублёвок и 2000-рублёвок, но отличается оливково-оранжевым цветом. 100-рублёвую купюру украсили изображения Спасской башни Московского Кремля и мемориала советскому солдату во Ржеве.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»