secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 11:14
1 мин.

Российские банки нашли замену банкоматам западных компаний

После ухода американских производителей банкоматов российские финансовые организации обратили внимание на китайских партнёров. Банк «Ак Барс» и Почта Банк уже начали закупку банкоматов в Китае, а ВТБ, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и «Зенит» ещё только изучают вопрос, выяснили «Известия». По словам экспертов, отечественные производители пока не могут обеспечить российские банки оборудованием из-за нехватки денег и времени.

Российские банки нашли замену банкоматам западных компаний

Журналисты отметили, что парк Ак Барс Банка ранее состоял лишь из американских банкоматов, но теперь его планируют разбавить китайскими аналогами. Первые машины в банк доставят в сентябре. Почта Банк уже использует оборудование из Китая, а в ВТБ начали тестирование иностранных банкоматов, в том числе и китайских. «Зенит» и УБРиР запланировали добавить в парк китайские и корейские машины.

Ранее российские банки закупали оборудование у американских компаний NCR и Diebold Nixdorf. Но те отказались сотрудничать с Россией после начала военной спецоперации на Украине. На их долю приходилось 60% всех банкоматов, установленных в РФ.

Как заявил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, количество банкоматов в стране за первый квартал 2022 года уменьшилось с 190 500 до 187 500 единиц, но даже этого количества россиянам вполне хватит. До конца 2022 года с техникой вряд ли возникнут проблемы, сообщил эксперт. Запасных частей и компонентов хватит для ремонта и обслуживания оборудования, к тому же уже налажены альтернативные поставки. Но в 2023 году российским банкам придётся искать новые варианты.

Ранее «Секрет» писал, что из-за старых банкоматов, кассовых аппаратов и терминалов возникли проблемы с внедрением новой сторублёвой купюры. По мнению специалистов, техника не сможет распознавать банкноту и её придётся этому обучать отдельно.

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»