secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 11:13
2 мин.

Российские банки массово продают акции под видом вкладов

Волонтёры и активисты Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) обвинили российские банки в мисселинге — продажах одного финансового продукта под видом другого. Они выяснили, что более 40% продаж акций и облигаций банки проводят под видом вкладов. При этом банки не рассказывают об отсутствии гарантий доходности своим клиентам. Как сообщили «Известия», на распространение мисселинга влияет падение доходности по вкладам.

Российские банки массово продают акции под видом вкладов

В АРФГ изучали случаи мисселинга кредитными организациями в 12 городах.

«Выводы исследования получились неутешительными: 40% продаж акций и облигаций совершились под видом вкладов. И банки забывают упомянуть, что доходность не гарантирована, соответственно, риски по такому инструменту выше. В целом у каждого сотрудника банков было обнаружено в среднем по два признака мисселинга при предложении облигаций и акций, минимум один признак — паёв фондов», — заявили волонтёры.

Распространению мисселинга способствует снижение ключевой ставки, а за ней — и падение доходности по депозитам. Сейчас средняя обещанная доходность по вкладам приближается к 7%. Поэтому банки активно предлагают якобы более доходные в сравнении с депозитами способы сохранения средств: паи в ПИФах, а также акции и облигации. Но это совсем другие финансовые инструменты, и выдавать их за аналоги вкладов — мисселинг, заявили в АРФГ.

«В результате клиент ожидает получить озвученную менеджером доходность по аналогии с тем, как он получает проценты по вкладу (за которыми он, собственно, и приходил — до того момента, как ему предложили «интересную альтернативу»), и, мягко говоря, недоумевает, увидев на своём счету сумму меньшую, чем была изначально», — пояснили авторы исследования.

По словам гендиректора АРФГ Вениамина Каганова, банки идут на это из-за размытой грани между агрессивной продажей и мисселингом и необходимости выполнять планы. Однако такая практика может привести к потерям у инвесторов и к ухудшению репутации банков и финсектора.

23 июля Банк России неожиданно понизил ключевую ставку сразу на 1,5 п. п. — с 9,5 до 8% годовых. Регулятор указал на низкий темп прироста потребительских цен и снижение инфляционных ожиданий у граждан. Эксперты предупредили, что после решения ЦБ банки понизят ставки по вкладам и накопительным счетам.

В июне объём срочных вкладов населения в российских банках сократился на 834 млрд рублей (–3,5%). Вместо вкладов россияне переносили средства на текущие счета: объём остатков на них вырос на 1,4 трлн рублей (15%). Причиной стал «фактор удобства» при хранении денег и завершение высокодоходных депозитов, которые предложили на подъёме ключевой ставки до рекордных 20%.

Фото: Unsplash, Unsplash License