secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 14:04
1 мин.

Российские авиадиспетчеры могут остаться без зарплаты

В сентябре у Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) и её филиалов могут возникнуть проблемы с оплатой труда сотрудников. Об этом рассказал РБК со ссылкой на внутреннюю переписку организации. Как отметил в письме исполняющий обязанности гендиректора Владимир Гульченко, трудности возникли из-за разрыва между расходами и доходами, которые начали сокращаться с 2020 года.

Российские авиадиспетчеры могут остаться без зарплаты

Глава корпорации напомнил, что бюджет ГК по ОрВД пополняется из её выручки за аэронавигационное обслуживание. Причём большая часть (65%) доходов приходится на сборы от иностранных компаний — например, за транзитные полёты воздушных судов над Россией между Америкой, Европой и Азией.

Однако с 2020 года из-за пандемии количество рейсов сократилось и компания стала недополучать в год около 40 млрд рублей. Ситуация ухудшилась в феврале 2022-го, когда в ответ на специальную военную операцию на Украине европейские страны вместе с США и Канадой закрыли небо для России, а та в ответ запретила полёты в своём воздушном пространстве.

Гульченко заявил, что руководство компании планирует принять антикризисные меры. К примеру, в ГК по ОрВД решили уволить 20% работников административно-управленческого звена, с 1 октября изменить график, а также повысить тариф сборов для российских и зарубежных авиакомпаний в 1,3 раза.

В правительстве также разрабатывают способы поддержки госкорпорации. В 2022 году ей планируют выделить субсидии в 13,9 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что в России около 15 000 авиадиспетчеров — примерно половина всех представителей профессии — оказались в простое. Об этом заявили в Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров. Там же сообщили, что ГК по ОрВД уволила уже свыше 2000 человек, в том числе 600 авиадиспетчеров. Это более 6% от всех представителей профессии в России.