secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 11:10
1 мин.

Половина российских авиадиспетчеров оказалась в простое

В России около 15 000 авиадиспетчеров — примерно половина всех представителей профессии — оказались в простое. Об этом заявил президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалёв в письме в Генпрокуратуру, передали «Ведомости». Ранее профсоюз уже обращался в ведомство, но там не обнаружили нарушений трудового законодательства. ФПАД попросил о повторной проверке.

 Половина российских авиадиспетчеров оказалась в простое

В письме указано, что профсоюз просит проверить национального провайдера аэронавигационных услуг — Госкорпорацию по организации воздушного движения. По данным ФПАД, организация уволила уже более 2000 человек, в том числе 600 авиадиспетчеров. Это более 6% от всех представителей профессии в России.

По данным профсоюза, 20% работников госкорпорации отправили в простой или перевели на неполное рабочее время, чтобы экономить на зарплатах. Ковалёв объяснил, что по указанию Росавиации корпорация должна сократить фонд оплаты труда на 6 млрд рублей к январю 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Генпрокуратура уже проверяла корпорацию по запросу ФПАД, но нарушений не нашла. В январе 2022-го профсоюз обращался к президенту России Владимиру Путину с той же проблемой.

Ранее «Секрет» рассказывал о массовых увольнениях авиадиспетчеров по собственному желанию. При уходе им платят 12 выходных окладов, поэтому денег в зарплатном фонде осталось до октября 2022 года.

Фото: Pxhere, CC0