secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2019, 14:55

Российский маткапитал поднял рождаемость в горах

Российский маткапитал поднял рождаемость в горах

Рост рождаемости в республиках Северного Кавказа после введения материнского капитала оказался выше, чем в остальной России. Об этом заявили исследователи Центра по изучению проблем народонаселения МГУ.

В Северо-Кавказском федеральном округе в 2018 году на 1000 человек родилось 14,4 ребёнка. Для сравнения — в Центральном округе этот показатель составил 9,9, а в Северо-Западном — 10,4. При этом выяснилось, что во всех регионах Северного Кавказа после старта программы материнского капитала поднялась рождаемость третьих и последующих детей.

У женщин в возрасте репродуктивной активности доля родивших второго и последующих детей (за них и давался капитал) выше, чем у предыдущих поколений. Так, в Кабардино-Балкарии среди женщин 1976–1980 годов рождения эта доля выросла до 74%, а 1981–1985 — до 60%.

Впрочем, эксперты утверждают, что сложно сопоставлять влияние материнского капитала в отдельных регионах с общероссийским. Также расходятся оценки самой программы. Специалисты РАНХиГС оценили эффект как несомненный, в то время как ВШЭ — как незначительный. Так или иначе, программу продлили до 2021 года.

Число младенческих смертей, по данным Минздрава, в 2019 году снизилось до 4,7 случая на 1000 родившихся живыми. Россия вошла в перечень стран с самым низким уровнем материнской и младенческой смертности.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!