secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2019, 10:29

Россияне стали дольше жить. Опережая план правительства

Россияне стали дольше жить. Опережая план правительства

В России ожидаемая продолжительность жизни выросла до 73,7 года (с 72,9 в 2018 году). Также за первое полугодие снизилось число младенческих смертей. Показателей, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, удалось достичь с опережением плана правительства.

Материнская и младенческая смертность

Число младенческих смертей, по данным ведомства, в 2019 году снизилось до 4,7 случая на 1000 родившихся живыми. К таким результатам хотели прийти к 2023 году. Но получилось раньше.

Таким образом, Россия вошла в перечень стран с самым низким уровнем материнской и младенческой смертности. При этом вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что правительство видит потенциал для дальнейшего снижения показателя.

Продолжительность жизни

В первом полугодии 2019 года ожидаемая продолжительность жизни достигла 73,7 года. Это практически соответствует прогнозу на начало 2020 года.

Показателя удалось доcтичь из-за снижения смертей за полгода на 28 400 человек. ПРи этом продолжительность жизни у женщин достигла 78,5 года.

Все эти показатели крайне важны министерству для выполнения планов по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография».

Ранее Министерство здравоохранения РФ предложило поощрять врачей, обнаруживших на диспансеризации у пациентов онкологию. В случае одобрения инициативы терапевты и младший медперсонал будут получать 500 рублей за каждый выявленный случай онкозаболевания. Ожидается, что правила вступят в силу с 1 января 2020 года.

Справка

Ожидаемая продолжительность жизни — это среднее количество лет предстоящей жизни человека.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!