secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 12:00
2 мин.

Российская школа ушла на удалёнку из-за угроз после скандала с «украинскими» косичками

Школа в ХМАО ушла на дистант из-за угрозы теракта после скандала с косичками у ученицы. Об этом родителям сообщила заместитель директора школы № 1 в Пыть-Яхе Ивлита Джашиашвили. Ранее директриса Ирина Котова донесла в полицию на одну из учениц, которая вплела в свои косички жёлто-синие ленты, якобы изображающие украинский флаг. После этого неизвестные начали слать школьникам письма с угрозами перестрелять их, если Котову не уволят.

«Уходим на дистант. Пока до 22-го... Что будет дальше, честно, не знаю», — передал 86.ru сообщение Джашиашвили в одном из родительских чатов.

В департаменте образования и науки ХМАО изданию подтвердили, что школа переходит на удалёнку. По словам, главы департамента Алексея Дренина, это было решение антитеррористической комиссии.

«Не могу по срокам сказать, знаю, что сегодня они на дистанте, а по поводу 22-го числа я слышу впервые», — добавил он.

С чего всё началось

В середине мая стало известно, что директор школы Ирина Котова накатала заявление на родителей одной ученицы. Всё из-за косичек ребёнка — женщина усмотрела в них оттенки украинского флага. При этом жёлто-синими эти косички сложно назвать. Судя по опубликованным фото, жёлтого цвета там вообще нет. Мать девочки объясняла, что её дочь сама выбрала яркие цвета салатового и синего цветов.

Также директриса утверждала, что у школьницы выбрит на голове символ инь и ян, который может ассоциироваться с символикой нацбатальона «Азов» (признан террористической и экстремистской организацией, запрещён в РФ).

По сведениям Baza, сама Котова в прошлом служила в полиции и дослужилась до звания полковника. Вот и решила, видимо, вспомнить былое. Однако силовики провели проверку и никаких нарушений не нашли.

Угрозы терактом

Увы, на проверке скандал не закончился. Среди учеников в Сети неизвестные начали распространять сообщения с угрозами устроить теракт, если Котову не уволят за инцидент с косичками. Авторы обещали устроить массовый расстрел учащихся. В школе начали отменять занятия.

Мэрия решила провести экстренное заседание антитеррористической комиссии. Чиновники придумали план действий. Одной из мер стал переход на дистанционные уроки.

Ранее россиянам и не только им уже прилетало за демонстрацию «неправильных» цветов. Так, в Москве два мигранта из Таджикистана запустили шары с флагом Украины над Красной площадью. Парней задержали и составили на них протоколы за дискредитацию российской армии.