secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 13:10
1 мин.

Российская сеть книжных магазинов пометила Пушкина и Толстого как иноагентов

Список признанных иноагентами россиян полнится день ото дня. Сеть книжных магазинов «Лабиринт» решила действовать на опережение и пометить специальной маркировкой сразу с десяток писателей — как современных, так и давно почивших. В частности, к ним приписали Александра Пушкина, Льва Толстого, Самуила Маршака и других классиков.

Российская сеть книжных магазинов пометила Пушкина и Толстого как иноагентов

© PxHere

Как сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости», маркировку иноагентов получили также Захар Прилепин, Джулия Дональдсон и Уильям Паундстоун. На вопрос, как так вышло и что это за инициатива такая, сотрудник магазина предложил просто обновить страницу в браузере — и тогда всё исчезнет.

Пока представители площадки объясняют это сбоем в интернет-магазине, сами покупатели считают, что так шутит кто-то из сотрудников компании.

Как писал ранее «Секрет», недавно в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения писателей-оппозиционеров и иноагентов. Якобы так решило руководство магазина. Работникам посоветовали не вступать в полемику с покупателями, но при этом быть внимательными, так как «регулярно ходят проверки сторонних организаций».