secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 21:55

Российская полиция потратит 5 млн рублей на программу для выявления дипфейков

МВД России заказало научно-исследовательскую работу, которая позволит создать программу для выявления дипфейков. Начальная и максимальная цена контракта — около 5 млн рублей.

Российская полиция потратит 5 млн рублей на программу для выявления дипфейков

В полиции захотели исследовать способы выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей. Речь идёт о дипфейках.

В конкурсной документации отмечается, что одной из задач этого исследования станет разработка технического задания на «проведение опытно-конструкторской работы по созданию аппаратно-программного комплекса». Материалы опубликованы в Единой информационной системе в сфере госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта — 4,79 млн рублей. Заказ на исследование разместило научно-производственное объединение (НПО) «Специальная техника и связь» МВД России. Окончание работ запланировано на конец ноября 2022 года.

Это же НПО разместило тендер на создание автоматизированного места эксперта-фоноскописта для решения задач идентификации лиц по фонограммам речи и технического исследования фонограмм. Начальная (максимальная) цена контракта — 9,02 млн рублей. Окончание работ намечено на середину ноября 2022 года.

Фоноскопические экспертизы помогают, в частности, установить, принадлежит ли голос и речь того, кто принимает участие в разговоре, конкретному лицу, а также выяснить, одному или разным лицам принадлежит голос и речь, зафиксированные на фонограммах.

Дипфейк (deepfake) — формат видеороликов, на которых лица одних людей заменяют другими. Для их создания используют генеративно-состязательные нейросети. Одна часть алгоритма учится на реальных фотографиях определённого человека и создаёт изображение, при этом «состязаясь» со второй частью алгоритма, пока та не начнёт путать копию с оригиналом.

Ранее «Секрет» рассказывал, что мошенники создали дипфейк-копию бизнесмена для обмана пользователей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».