secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 19:55
2 мин.

Российская певица отсудила у Пенсионного фонда 240 тысяч рублей

Советская и российская эстрадная певица, киноактриса Ирина Понаровская отсудила у Пенсионного фонда России (ПФР) 240 000 рублей. Заслуженная артистка требовала пересчитать и повысить ей пенсию.

Российская певица отсудила у Пенсионного фонда 240 тысяч рублей

Басманный суд Москвы зарегистрировал иск Понаровской к Главному управлению ПФР № 10 по столице и области в июле 2020 года. 29 марта 2021 года суд удовлетворил иск артистки, следует из судебной картотеки.

Певица требовала от ПФР пересчитать ей пенсию, сообщил Telegram-канал Mash. Понаровская утверждала, что в её рабочий стаж не включили семь месяцев работы в Краснодарской филармонии. Там она выступала с августа 1982-го по апрель 1983 года.

В итоге суд встал на сторону артистки. Теперь ПФР должен увеличить ей стаж и доплатить 240 000 рублей.

29 марта «Секрет» рассказывал, что средний размер пенсии в России к началу 2021 года составил 15 744 рубля. За последние пять лет показатель увеличился примерно на 3000 рублей.

Актёр и юморист Ефим Шифрин ранее рассказал, что его пенсия на протяжении пяти лет составляет 13 000 рублей в месяц. По словам артиста, прожить на такие деньги невозможно.

В начале февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что власти страны хотят повышать благосостояние пенсионеров, но периоды «чёрных полос» в развитии государства мешают резко поднять пенсии. Он отметил, что мгновенно и скачкообразно сделать всем большие пенсии невозможно. При этом государство обязано поэтапно работать в этом направлении, что оно и делает, добавил пресс-секретарь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Россия 1

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.