secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 10:09
2 мин.

Российская компания отказалась выплатить программистам десятки миллионов рублей

Заказчик не выплатил внештатным программистам из России, работавшим над его проектом, 30 млн рублей. Об этом рассказала «Газета.Ru». По данным юридической фирмы RTM Group, речь идёт о крупной российской компании. За последние 2 месяца юристы выявили несколько десятков случаев, когда клиенты отечественных программистов «забывали» выплатить им гонорары. Проблема отчасти может быть связана с уходом из России планировщика Jira.

Российская компания отказалась выплатить программистам десятки миллионов рублей

Эксперты зафиксировали рост отказов в выплатах программистам-аутсорсерам за уже выполненные работы со стороны больших компаний. Пострадавшие — юридические лица, занимающиеся разработками программного обеспечения.

Айтишники пытаются вернуть свою зарплату через суд, отметил собеседник издания. При этом заказчики, по их словам, скрывают доказательства того, что работы проводились.

В RTM Group считают, что это может быть связано с уходом из России иностранного планировщика и проблемами с безопасностью у . Оба сервиса позволяли программистам иметь на руках доказательства своей причастности к той или иной разработке.

Теперь же клиенты просят отказаться от них в пользу своих внутренних аналогов. В этом случае каждый пятый проект заканчивается спором. «Программисты даже не имеют возможности подать в суд ввиду отсутствия доказательств исполнения работ», — отметили юристы.

Однако не все IT-эксперты согласны с тем, что именно уход Jira повлиял на ситуацию с выплатами программистам-аутсорсерам. Проблема невыплаты гонорара существовала ещё 10 лет назад, отметил один из собеседников издания. А сегодня многие российские клиенты начали пересматривать свои приоритеты в IT-сфере, и некоторые проекты оказались заморожены, отметил директор департамента развития бизнеса компании «Рексофт» Николай Потапов.

Трудности с оплатой возникают не только у российских, но и у западных заказчиков, особенно из списка недружественных России стран. В последнем случае проблемы чаще всего связаны с банком, через который проводили платёж.

Юристы посоветовали программистам, которые берут проекты на аутсорс, фиксировать факты выполнения задач на альтернативных ресурсах, если использование GitHub и Jira невозможно. Также они рекомендуют вести видеозапись экрана монитора на протяжении всего процесса разработки проекта заказчика.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что 85% уехавших на фоне спецоперации на Украине айтишников вернулись в страну. Он связал это с решением о поддержке IT-отрасли в России, которое было очень важным и фундаментальным. По словам Мишустина, его приняли «мгновенно, как только появилась первая информация о том, что наши специалисты начали уезжать».

Фото: Pixabay, Pixabay License