secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2022, 16:31
2 мин.

Российская компания купила яхту под видом теплицы

Росфинмониторинг обнаружил, что одна из российских агропромышленных компаний, получающих господдержку, купила за рубежом яхту. Махинацию провернули в марте, когда западные страны начали вводить санкции против России. Покупку провели как технологическое оборудование — в документах судно значилось как теплица. Об этом глава ведомства Юрий Чиханчин рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Российская компания купила яхту под видом теплицы

Глава ведомства рассказал российскому лидеру, как Росфинмониторинг борется с отмыванием денег. По словам Чиханчина, ряд государств пытается исключить Россию из участников ФАТФ (международной организации по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма) по «политическим интересам». Россия, несмотря на попытки отключить её от каналов связи, проводит активное взаимодействие с 70 странами и ведёт более 100 совместных финансовых расследований.

«В системе господдержки продолжаем работу, я говорил. И здесь вышли тоже на одну ситуацию, где одно из предприятий, аграрное предприятие, получая длительное время господдержку, в марте перевело за рубеж деньги под видом приобретения технологического оборудования, а фактически приобрело яхту. И сейчас с коллегами из финансовых разведок этих стран и с ФСБ мы документируем это событие, чтобы не дать возможности его развития», — рассказал Чиханчин.

Ранее «Секрет» сообщал, что суперъяхту российского бизнесмена Дмитрия Пумпянского продадут на аукционе. Это первая суперъяхта с российскими корнями, которую выставят на торги. Судно попало в список из 21 яхты, которые задержала иностранная таможня в марте 2022 года.

Российский миллиардер, владелец строительной компании ЛСР Андрей Молчанов выставил на продажу свою 74-метровую суперъяхту Aurora. Он хочет продать судно за €130 млн. Благодаря знаменитым британским проектировщикам яхта известна на рынке как «проект Гэтсби». В марте ей чудом удалось избежать ареста из-за «секретного» ремонта в порту Барселоны.

Фото: Unsplash, Unsplash License