secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2020, 18:15

Российская чиновница отделалась условным сроком за премии самой себе

Красноярскую чиновницу отправили на скамью подсудимых за присвоение средств из бюджета. Оказалось, что женщина выписывала сама себе крупные премии и вознаграждения за работы, которых не было.

Российская чиновница отделалась условным сроком за премии самой себе

Обвинение в присвоении вверенного чиновнице имущества с использованием служебного положения предъявили главе муниципального отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Саянского района Красноярского края. Информация об имени и фамилии фигурантки уголовного дела не раскрывается.

В ходе служебной проверки обнаружилось, что чиновница приписывала себе фиктивные объёмы работ и выплачивала вознаграждения из бюджетных средств. Ущерб бюджету составил 168 000 рублей. Суд обязал обвиняемую вернуть эти деньги администрации района и дополнительно заплатить штраф в 100 000 рублей. Помимо этого, серьёзных санкций за махинации не последовало — женщина отделалась условным сроком.

А вот в Ханты-Мансийском автономном округе чиновники проворачивали похожие схемы годами. В течение трёх лет руководство одного из городов округа выписывало себе премии и доплаты за переработки, тайком доначислив к своим зарплатам в общей сложности 3 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!