secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 13:02
1 мин.

Российская авиакомпания заявила о способности пролетать три месяца без «раздраконивания» самолётов

Авиакомпания «Уральские авиалинии» без остановки самолётов и разбора воздушных судов на запчасти сможет выполнять рейсы еще около двух-трёх месяцев. Об этом заявил технический директор компании Игорь Поддубный на форуме MRO Russia and CIS 2022. Ранее «Уральские авиалинии» отменили рейсы до 26 марта в Армению, Азербайджан, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты из-за «сложившейся геополитической ситуации».

Российская авиакомпания заявила о способности пролетать три месяца без «раздраконивания» самолётов

«Самолёты "Уральских авиалиний" будут безопасно летать без раздраконивания флота, без остановки самолётов месяца два-три», — заявил Поддубный.

При этом, по его словам, существуют «цивилизованные возможности» поставок запасных частей и материалов. «Совсем чёрной картины я не вижу», — отметил представитель авиакомпании.

Также Поддубный добавил, что после 24 февраля «Уральские авиалинии» подверглись атаке хакеров, из-за которой инженеры и технические специалисты оказались лишены доступа к информационным системам. Поэтому пять дней им пришлось работать только с бумажными носителями.

В конце февраля крупнейшие лизинговые компании начали отзывать свои самолёты из России из-за международных санкций, которые против России ввели из-за военной операции на Украине. В частности, лизингодатель Aerocap прекратил сотрудничество с российскими авиаперевозчиками, в том числе «Уральскими авиалиниями», S7, «Аэрофлотом», «Россией», Nordwind Airlines и другими.

«Aerocap намерена полностью соблюдать все применимые санкции», — подчеркнули в компании.

В начале марта самолёт «Уральских авиалиний» задержали в аэропорту египетского Шарм-эш-Шейха. Причиной стало обращение к египетским авиавластям иностранного лизингодателя. До 20 мая «Уральские авиалинии» отменили полёты в Египет. С 5 по 13 марта рейсы будут летать только на вывоз пассажиров из этой страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License