secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 16:40
1 мин.

Российская авиакомпания захотела штрафовать за желание сбежать из самолёта

Авиакомпания «Россия» решила ввести штрафы за отказ от полёта без уважительной причины. Речь идёт о ситуациях, когда двери судна уже закрылись и пилот сказал, что самолёт готов к вылету — и пассажир вдруг решил пойти домой. В последнее время такие случаи почему-то участились. Нервные какие-то все стали. Но из-за таких граждан нарушается график вылетов.

Российская авиакомпания захотела штрафовать за желание сбежать из самолёта

© Philip Myrtorp

Отказы от полёта влекут за собой не только сбой в вылетах, но и дополнительные затраты перевозчика. Теперь он решил переложить их на плечи самих пассажиров. А то, сказали в компании, придётся повышать общую стоимость билетов.

Вот за что приходится платить фирме, когда рейс задерживается:

  • дополнительное время использования трапа:
  • буксировка самолёта;
  • работа вспомогательной силовой установки;
  • израсходованное в результате возврата на место стоянки топливо;
  • снятие багажа;
  • дополнительный досмотр самолёта сотрудниками службы авиационной безопасности.

В общем, выйти из самолёта — это роскошь.

В компании напомнили, что до закрытия дверей можно отказаться от полёта бесплатно. Кстати, тогда перевозчику всё равно приходится поработать: снять багаж с рейса и дополнительно осмотреть самолёт.

А вот после закрытия дверей уважительной причиной покинуть судно может считаться только угроза жизни или здоровью. Чтобы засвидетельствовать это, на борт пригласят медиков и полицейских.

В общем, теперь, если самолёт уже поехал, а вы захотели выйти, ваши действия будут считать нарушением правил поведения воздушного судна.

Но иногда вас не то что высаживать не хотят, а просто берут и не пускают на рейс. Например, если вы плюс-сайз-модель Джулиана Неме, которая захотела полететь с компанией Qatar Airways из Ливана в Бразилию. Девушка рассказала, что её не пустили, потому что она слишком толстая. Деньги, по её словам, возвращать отказались.