secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 11:43
1 мин.

России предсказали убыль рабочей силы

С 2019 по 2030 год численность рабочей силы в России уменьшится на 1,9 млн человек. Об этом говорится в демографическом прогнозе, подготовленном экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщил РБК. Согласно полученным данным, возрастной состав работников тоже изменится — доля трудоспособных россиян моложе 40 лет упадёт с 42% до 37,4%. Основная причина старения сотрудников — немногочисленное поколение тех, кто родится в 1990–2000 годах.

России предсказали убыль рабочей силы

Самое заметное сокращение доли молодёжи предполагается в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. Ранее население здесь активно росло из-за молодых приезжих, которые сейчас перешли в более старшую возрастную категорию. Отмечается, что в некоторых субъектах РФ старение работников будет идти медленнее.

Специалисты спрогнозировали четыре варианта развития событий к 2030 году. Согласно базовому сценарию, численность рабочей силы снизится с 74,7 млн человек в 2019 году до 72,8 млн в 2030-м, по оптимистичному плану — на 500 000, по негативному — на 3 млн.

Оптимистичный прогноз составлен с учётом нормативов, заявленных в национальных целях развития России.

Ещё один вариант, который не учитывает процессы миграции, предполагает сокращение трудоспособного населения на 3,3 млн человек.

По мнению аналитиков, схожие процессы идут во многих странах, но для России они становятся серьёзным вызовом.

Ранее «Секрет» писал, что не всем молодым россиянам сразу после окончания вуза удаётся найти работу по специальности. Директор по персоналу сервиса «Работа.ру» Юлия Санина советует студентам ещё во время обучения много общаться с людьми — новые знакомства облегчают трудоустройство.

Фото: Pixabay, Pixabay License