secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 14:50
2 мин.

Российским студентам рассказали, как устроиться на работу после вуза

Не всем молодым россиянам сразу после окончания вуза удаётся найти работу по специальности. Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина рассказала, на что стоит обратить внимание при поиске первой работы и как быстрее трудоустроиться. По её словам, среди прочего студентам следует ещё во время обучения много общаться с людьми — новые знакомства облегчают поиск.

Российским студентам рассказали, как устроиться на работу после вуза

Как сказала Санина «Газете.Ru», чем больше студент общается с однокурсниками и преподавателями, тем проще ему будет найти первую работу. К примеру, его могут посоветовать руководителю какой-нибудь компании, а преподаватель может написать рекомендательное письмо.

«Также можно заводить новые знакомства на различных мероприятиях. Это возможность пообщаться со специалистами в отрасли и получить не только необходимые контакты, но и ценные советы», — отметила HR-эксперт.

Кроме того, студенту стоит сразу узнать, как сам вуз может помочь ему с трудоустройством после обучения. Нередко в образовательных учреждениях бывают специальные отделы, которые помогают не только с поиском работы, но и с подготовкой резюме. Также многие компании сотрудничают с профильными вузами.

Ещё один способ получить работу — пройти неоплачиваемую стажировку в компании, сказала Санина. По данным «Работы.ру», 7 из 10 россиян смогли найти работу именно таким путём. Из них более половины смогли устроиться в ту же компанию, где и стажировались.

Получить «работу мечты» не всегда можно сразу, порой в самом начале придётся трудиться даже не по специальности, отметила эксперт. По её словам, часто вакансии, не требующие большого опыта или специальных навыков, помогают человеку развить свои .

Немалое значение для успешного трудоустройства имеет и , подчеркнула Санина. Оно должно быть лаконичным, честным, без шаблонных заготовок. «Молодому специалисту не имеет смысла преувеличивать свои навыки. Рекрутер может проверить эту информацию и выявить ложные сведения», — сказал эксперт.

Она также посоветовала приложить к резюме своё портфолио: рекомендательные письма, курсы по специальности и даже студенческие работы, связанные с отраслью.

Наконец, соискателю нужно подготовиться к собеседованию с работодателем. По словам Юлии Саниной, в первую очередь стоит изучить информацию о компании — осведомлённость покажет, что вы заинтересованы работать именно здесь. Также специалист посоветовала прочитать своё резюме с позиции рекрутера и продумать ответы на те вопросы, которые могут возникнуть у работодателя.

«Стоит помнить, что не существуют универсальных правил для трудоустройства, и для каждого выпускника этот процесс индивидуален. Поэтому не стоит расстраиваться, если при первом контакте с работодателем вам отказали. Поиск работы — это тоже навык и опыт, который пригодится в будущем», — добавила эксперт.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что российские школьники повально начали искать работу на лето. Как показало исследование MAXIMUM Education, каждый второй старшеклассник намерен сейчас найти подработку. При этом больше половины школьников (53%) планируют найти её самостоятельно.

Фото: Pxhere, CC0