secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 11:08
2 мин.

России предсказали лидерство на рынке безналичных платежей

Международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) сообщила о продолжении «русского чуда» в сфере карточных платежей. Компания спрогнозировала, что в следующее десятилетие рост безналичных платежей в России будет выше, чем в США, Великобритании или Германии. Бурному развитию бесконтактных платежей будет способствовать пандемия COVID-19.

России предсказали лидерство на рынке безналичных платежей

Руководитель глобального направления BCG по платежам и банковским транзакциям Ян Сенан заявил, что пандемия ускорила изменения в индустрии платежей. В результате процессы, которые обычно длятся десятилетиями, произошли за годы. Однако благоприятный период продлится недолго, и от участников отрасли требуется быстрая адаптация к меняющемуся рынку.

По объёму безналичных расчётов Россия обгоняет крупнейшие экономики мира — США, Великобританию и Германию. По словам главы экспертной практики BCG по цифровым технологиям в России и СНГ Макса Хаузера, в 2010 году РФ была одной из стран с самыми низкими показателями карточных транзакций на душу населения. От мирового лидера Норвегии она отставала в 40 раз, сообщил РБК. Но за последние 10 лет Россия сократила отставание в полтора раза и теперь уступает лишь странам Северной Европы.

Эксперты назвали этот рывок «русским чудом» в сфере безналичных платежей. По итогам 2010–2018 годов число таких транзакций в стране выросло с 5,8 до 172 в год на человека.

В октябре 2020 года BCG включила Россию в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу расчётов по картам в период пандемии. BCG предполагает, что ежегодно количество безналичных платежей будут расти в РФ на 12%, в деньгах рост составит 9%. Быстрее всего увеличится объём расчётов с использованием дебетовых карт. Доходы от их продажи увеличатся на 9% в 2020–2030 годах, а переводы — на 4%.

Ранее «Секрет» писал, что 10% россиян полностью перешли на безналичные расчёты. Чаще всего причиной такого перехода называют приобретение гаджетов с функцией бесконтактной оплаты. Каждый пятый опрошенный решился на такой шаг, когда завёл карту с кешбэком.

В 2021 году россияне стали в четыре с половиной раза чаще оставлять безналичные чаевые. Средняя сумма чаевых, оставленных за 7 месяцев, составила 2174 рубля. На щедрость россиян повлияло снятие ограничений по коронавирусу. Активнее чаевые оставляли в заведениях фастфуда и кафе, реже — в ресторанах и магазинах со службой доставки.

К 2025 году российские пользователи банков могут полностью отказаться от платёжного пластика, прогнозируют аналитики. Всё больше клиентов банков оформляют виртуальные карты без традиционного носителя.

Фото: Pixabay, Pixabay License