secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 11:16
2 мин.

России понадобилось больше врачей на фоне мобилизации. Ждём дефицита специалистов?

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию, а все выпускники медицинских вузов имеют военный билет и, следовательно, могут попасть под призыв. В общем, на фоне этих новостей медицинские организации резко начали искать новых специалистов в медицине и фармацевтике. Решили действовать превентивно, чтобы спасти страну от дефицита медицинских кадров? Кстати, медики ожидают таких последствий от мобилизации.

России понадобилось больше врачей на фоне мобилизации. Ждём дефицита специалистов?

С 21 по 28 сентября число врачебных вакансий в частных клиниках выросло более чем на 10%. А спрос на средний и младший медицинский персонал увеличился на 12%, сообщил сервис по поиску работы SuperJob.

Он рассказал и о зарплатах в этой сфере. И они, если честно, удивляют и расстраивают. К примеру, на новых российских территориях они просто мизерные. В Антраците (ЛНР) есть вакансия фармацевта с зарплатой в 15 572 рубля на руки. В ЛНР также ищут провизора и платить ему готовы 20 000 рублей после уплаты налогов, а в ДНР и того меньше — 16 289 рублей.

А вот в Твери, Иванове и Саратове фармацевтов ценят больше. Там им готовы платить от 65 000 до 80 000 рублей. Кажется, это не очень честно, что за одну должность люди получают такие разные зарплаты. Так подумали и в Минздраве. В ведомстве ранее предложили улучшить систему оплаты труда врачей и рекомендовали принять меры для выравнивания зарплат медработников, занятых в однотипных учреждениях на одинаковых должностях.

Стоит ли ждать дефицита врачей в России?

Мобильное приложение «Справочник врача» после мобилизации провело своё исследование и выяснило, что лишь 18,1% медиков среди гражданских специалистов считают себя полностью годными для частичной мобилизации. Однако большая часть не знает, попадает ли она под призыв, потому что не понимает его критериев.

70% гражданских и 43,5% военных медиков полагают, что частичная мобилизация навредит гражданскому здравоохранению, так как «значимо усугубит проблему дефицита кадров».

После объявления в стране частичной мобилизации в Министерстве обороны заявили, что призовут 300 000 резервистов, а в Госдуме уточнили, что лишь 1% из них составят медики, то есть около 3000 врачей и другого медперсонала. При этом всего, по данным Росстата на 30 ноября 2021 года, в стране было 737 400 врачей. На первый взгляд кажется, что дефицита быть не должно. Но специалистам точно виднее.

Фото: Unsplash, Unsplash License