secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 21:12
1 мин.

«Роснефть» выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

На годовом собрании акционеров «Роснефти» было принято решение выплатить держателям ценных бумаг рекордные дивиденды. Суммарные выплаты на акцию составят 41,66 рубля. Общая сумма дивидендов за 2021 год составит 441,5 млрд рублей. Это порядка половины прибыли по международным стандартам финансовой отчётности. Ранее акционеры «Газпрома» решили не выплачивать дивиденды, заявив, что сейчас это нецелесообразно.

«Роснефть» выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

На прошедшем собрании акционеров также избрали новый состав совета директоров нефтяной компании. Его председателем стал Тайеб Бельмахди. В пресс-службе «Роснефти» заявили, что у него 45-летний стаж работы на ключевых производственных предприятиях энергетической промышленности Ближнего Востока и опыт на руководящих должностях в Qatar Energy.

Также в совет директоров вошли председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, помощник президента России Максим Орешкин, губернатор Красноярского края Александр Усс, вице-премьер Александр Новак, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и другие. Из числа представителей иностранных государств в совете оказались главный исполнительный директор филиппинской Oil & Petroleum International Resources Педро Акино и представители Qatar Investment Authority Файзал Алсуваиди и Рашид аль-Моханнади (оба — граждане Катара).

30 июня «Газпром» отказался выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Это нецелесообразно, заявил замглавы правления Фамил Садыгов. Дивиденды должны были стать рекордными в истории компании и всего российского фондового рынка: размер выплат составил бы 1,244 трлн рублей. После отказа от их выплаты акции «Газпрома» подешевели на треть.

Фото: «Роснефть»