secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 18:32
2 мин.

«Роскосмос» заплатит 256 млн рублей за прозрачность собственных госзакупок

«Роскосмос» заплатит 256 млн рублей за прозрачность собственных госзакупок. Единственным участником и победителем тендера стало дочернее предприятие госкорпорации «Организация "Агат"». Исполнитель должен будет разместить 1839 тендеров «на принципах эффективности расходования бюджетных средств, открытости и прозрачности информации, профессионализма и ответственности за результативность, а также эффективности самих закупок».

«Роскосмос» заплатит 256 млн рублей за прозрачность собственных госзакупок

Об этом узнал портал CNews. Заявку подавали без снижения стартовой цены лота. По информации издания, если контракт одобрят, «Агат» будет размещать тендеры «Роскосмоса», составлять проекты и письма о проведении закупок.

В обосновании максимальной цены контракта говорится, что «Роскосмос» не нашёл в открытых источниках цен на подобные услуги, но обнаружил потенциальных исполнителей. Им направили запрос, чтобы определить максимальную цену контракта. В документе представлена таблица с точными суммами по зарплатам и иным расходам, которые в итоге составили 256 млн рублей, сказано в публикации.

«Организация "Агат"» – головной экономический научно-исследовательский институт ракетно-космической промышленности с 1973 года. Участник национальных и международных космических программ занимается системными исследованиями экономических проблем, связанных с развитием, разработкой и производством ракетно-космической техники, технико-экономическим обоснованием федеральных космических программ, ценообразованием в сфере ГОЗ.

Ранее «Секрет» писал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил борьбу с родственными кланами на предприятиях госкорпорации. Это поможет ведомству избавиться от коррупции и казнокрадства.

После прихода на должность корпорации летом 2018 года Рогозин заявлял, что в «Роскосмосе» нет места бездельникам, интриганам и тем, «кто путает свою шерсть с государственной». Он даже предлагал ввести смертную казнь за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе.

«Секрет» сообщал, что за последние годы коррупционные скандалы в «Роскосмосе» были связаны с именами экс-руководителей ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты и Владимира Солнцева, бывшего директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина и другими. Также коррупционные скандалы сопровождали стройку первой очереди космодрома Восточный.

Фото: NASA