secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2020, 21:31

«Роскосмос» запланировал построить аэропорт на космодроме Восточный

«Роскосмос» анонсировал строительство аэропорта на космодроме Восточный, а также запуск современного аэровокзала в терминале «Внуково-Космос». Проекты должны быть завершены в течение ближайших трёх лет.

«Роскосмос» запланировал построить аэропорт на космодроме Восточный

«Идёт обеспечение надёжных поставок регионам нашей страны гражданской продукции (энергетика, транспорт и медицинское оборудование), строительство современного аэровокзала и транспортного логистического центра во "Внуково-Космос" и аэропорта на космодроме Восточный», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации.

Пресс-служба «Роскосмоса» также напомнила о завершении основного объёма работ по созданию объектов первой очереди космодрома Восточный. В настоящий момент госкорпорация перешла к созданию объектов второй очереди для обеспечения запуска ракеты-носителя «Ангара-А5» в 2023 году.

Параллельно в Москве ведётся строительство Национального космического центра на территории московской площадки Центра им. Хруничева. Кроме того, «Роскосмос» готовится к отправке многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к МКС, началу лунной и марсианской программ, а также к «созданию мощных космических фирм-холдингов» на основе ключевых предприятий. Все эти проекты планируется завершить в течение ближайших трёх лет, заявили в госкорпорации.

Строительство Восточного началось в 2012 году, однако сроки окончания возведения объекта не раз переносились. Космодром ввели в эксплуатацию в 2016 году, стоимость его содержания превышает 3 млрд рублей в год.

Согласно ранее опубликованным данным, при возведении объекта было похищено около 11 млрд рублей. В 2019 году в связи с этим возбудили 12 уголовных дел. Более 30 человек уже отбывают наказание за хищения на Восточном.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!