secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 15:45
1 мин.

«Роскосмос» построит туристический корабль почти за 3 млрд рублей

В России появится ещё один корабль «Союз» для отправки в космос туристов. Аппарат за 2,8 млрд рублей создаст корпорация «Энергия» — дочерняя структура «Роскосмоса». Корабль должен быть готов до марта 2024 года. В том же году запланированы два коммерческих рейса к Международной космической станции (МКС). Летом сообщалось, что другие два «Союза» для космического туризма будут готовы до 31 декабря 2023 года.

«Роскосмос» построит туристический корабль почти за 3 млрд рублей

Как сообщила «Энергия», заказ на изготовление корабля она получила от компании «Главкосмос» — «дочки» «Роскосмоса», которая продвигает достижения российской космонавтики на мировые рынки.

«Компания "Главкосмос", предоставляющая услуги по отправке туристов в космос, заказала за 2,8 млрд рублей изготовление корабля "Союз" к 2024 году», — говорится на сайте «Роскосмоса».

Там уточнили, что корабль должен быть готов к 29 февраля 2024 года. Ещё два «Союза» для полётов туристов в космос должны появиться до 31 декабря 2023 года. На них «Главкосмос» выделил «Энергии» больше 5 млрд рублей.

В конце октября стало известно, что «Главкосмос» предварительно договорился о полёте четырёх туристов к МКС. Как сообщил глава компании Дмитрий Лоскутов, на 2024 год запланированы два коммерческих рейса кораблей «Союз».

В начале того же месяца с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз МС-19», который доставил на Международную космическую станцию (МКС) первый в мире киноэкипаж. На орбиту полетели режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, а также космонавт Антон Шкаплеров. Спустя почти две недели киноэкипаж вернулся на Землю.

О том, какие перспективы у коммерческих проектов в космосе, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: «ВКонтакте» / presscentre.energia