secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 12:45
1 мин.

«Роскосмос» переключился на военные ракеты

Госкорпорация «Роскосмос» планирует собрать 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат». Об этом заявил гендиректор компании Дмитрий Рогозин. По его словам, планируется провести серию тестов, которыми займётся оперативный штаб. Чиновник отметил, что «Сармат» полностью собирается из отечественных компонентов и с использованием российского сырья. Всё это есть в наличии, добавил Рогозин.

«Роскосмос» переключился на военные ракеты

Принятие новых ракет на вооружение Ракетных войск стратегического назначения идёт по намеченным срокам, отметил глава корпорации.

По словам Рогозина, в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае продолжается подготовка головного ракетного полка к перевооружению. Там «Сармат» заменит ракеты «Воевода». У новой ракеты расширен диапазон боевого оснащения по количеству боевых блоков и по типам — она может нести планирующие гиперзвуковые блоки.

Гендиректор «Роскосмоса» отметил, что сейчас важно активно восполнить арсеналы, которые достаточно быстро расходуются. Все отпуска на предприятии с 24 февраля запрещены, а заводы работают на полную мощь, добавил Рогозин.

Ранее глава «Роскосмоса» назвал причину, по которой может начаться третья мировая война. По его словам, привести к мировому потрясению может применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны. Он призвал не верить представителям США, которые призывают установить мораторий на проведение испытаний противоспутникового оружия.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ