secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 09:57
1 мин.

Роскомнадзор захотел ограничить анонимность в интернете

«Коммерсант»: Роскомнадзор предложил ограничить доступ к средствам анонимизации. Эти средства уже установлены у провайдеров в рамках закона о суверенном рунете. Ведомство разработало проект постановления правительства с предлагаемыми нормами. К средствам для анонимизации отнесли виртуальные телефонные номера. Например, такие, которые можно покупать для анонимной регистрации в Telegram.

Роскомнадзор предложил фильтровать через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) сайты, позволяющие анонимизировать пользователей интернета. К ним относятся и те, которые позволяют регистрироваться на сайтах и в мессенджерах посредством виртуального номера телефона.

Если правительство примет поправки, они вступят в силу с 1 марта 2024 года.

С мая 2019 года работающие в России мессенджеры должны идентифицировать пользователей. Обычно это делается при регистрации по номеру мобильного телефона, ведь в России его оформить анонимно нельзя. Роскомнадзор считает, что виртуальные симки способствуют развитию мошенничества и нарушают безопасность интернета в России.

Сейчас регистрировать номер мобильного телефона можно в том числе в популярных мессенджерах, позиционирующих себя как защищенные,— Telegram и Signal. Telegram с декабря 2022 года позволяет регистрироваться на виртуальные номера, купленные за криптовалюту на основанном Павлом Дуровым сервисе Fragment.

В последнее время мошенники чаще всего используют SIP-телефонию (разновидность протокола, который обеспечивает обмен данными в сети в формате мультимедиа), в том числе с использованием виртуальных номеров, рассказали в Центре реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB.

Там также добавили, что мошенники стали чаще совершать звонки через мессенджеры.

Ранее эксперт рассказал, что делать, если ваш мессенджер взломали. Это событие лучше предотвратить, чем разбираться с его последствиями.