secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 13:30
1 мин.

Что делать, если ваш мессенджер взломали? Отвечает эксперт

Киберэксперт Шумилов: от взлома мессенджера поможет двухфакторная аутентификация. Взлом мессенджера — проблема, которая в последнее время встречается довольно часто. По словам руководителя департамента инфраструктуры и архитектуры корпоративных систем ИМБА ИТ Антона Шумилова, это событие лучше предупредить, чем разбираться с его последствиями.

Проще предотвратить

Чтобы не париться о том, что вас кто-то взломает, эксперт посоветовал установить двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно, — и в мессенджерах, и в соцсетях. В этом случае даже если преступник попытается авторизоваться с вашего аккаунта, он не сможет так просто это сделать.

Если произошло что-то подозрительное

Специалист также предупредил, что если вы наблюдаете активность не со своего устройства, то лучше выйти в настройках со всех устройств и оставить авторизацию только своего основного девайса.

Когда нужно менять пароль

Если ваша учётная запись изменилась или появились странные сеансы входа, срочно меняйте пароль. И вообще лучше его менять почаще — каждые 3 месяца. Также желательно не пользоваться паролем, схожим с паролем на прочих учётных записях.

Ранее россиянам назвали полезные функции мессенджеров для безопасности. Например, можно пользоваться самоудаляющимися чатами.