secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2017, 16:10

Роскомнадзор заблокировал сервис интернет-рации Zello

Роскомнадзор объявил о блокировке в России сервиса интернет-рации Zello, которой пользуются дальнобойщики для координации протестов против системы «Платон».

Роскомнадзор заблокировал сервис интернет-рации Zello

Роскомнадзор объявил о блокировке в России сервиса интернет-рации Zello, которой пользуются дальнобойщики для координации протестов против системы «Платон». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа», — говорится в заявлении Роскомнадзора.

В сообщении Zello отмечается, что Роскомнадзор обязал хранить на территории России логи любого обмена сообщениями между пользователями, а также информацию об этих пользователях и предоставлять её по запросу правоохранительных органов; хранить в течение шести месяцев на территории РФ копию всех (в том числе голосовых) сообщений пользователей и предоставлять их по запросу правоохранительных органов; обеспечить возможность прослушки сообщений; предоставить правоохранительным органам ключи шифрования, необходимые для декодирования любых сообщений.

«Требования статьи 10.1 закона 149-ФЗ не только абсурдны с технической точки зрения, но и противоречат принципам Zello, поэтому мы не будем их выполнять», — отмечают представители сервиса. Также они добавляют, что этот закон позволяет точечно блокировать любой неугодный интернет-сервис.

По оценке создателей сервиса Zello, им пользуются более 400 000 человек в России, в основном таксисты и дальнобойщики.

Сервис Zello основан в 2007 году Алексеем Гавриловым, но до 2012 года назывался Loudtalks. Главный офис компании находится в Остине, США.