secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 17:24
1 мин.

Роскомнадзор возмутился «мёртвыми россиянами» в переводчике Google

Роскомнадзор (РКН) обратил внимание на экстремизм в работе переводчика Google. При вводе слов dear russians (с англ. «дорогие россияне») сервис предлагал заменить их фразой dead russians («мёртвые россияне»). При запросах с упоминанием других национальностей сервис не предлагал подобной замены. Ведомство потребовало от Google немедленно убрать все угрозы в адрес россиян.

Роскомнадзор возмутился «мёртвыми россиянами» в переводчике Google

РКН потребовал от Google «принять исчерпывающие меры», чтобы впредь не допускать подобные ситуации в отношении российских пользователей. Также ведомство потребовало объяснить причины, по которым в переводчике могли появиться сообщения о «мёртвых россиянах».

Обновление. Google исправила ошибку в переводчике, которая предлагала перевести фразу dead russians вместо dear russians. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать выступление украинского журналиста Фахрудина Шарафмала. В телеэфире он процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана и призвал убивать российских детей.

Роскомнадзор также составил протокол на интернет-энциклопедию «Википедия» за распространение фейков о российской спецоперации. По версии РКН, на страницах «Википедии» опубликованы сведения, которые вводят россиян в заблуждение, поэтому доступ к ним следует ограничить. Если «Википедия» не удалит недостоверную информацию, то создателям сайта грозят административное наказание и штраф до 4 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License