secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 10:36
1 мин.

«Лента.ру» и «Газета.Ru» подверглись DDoS-атаке

25 февраля крупнейшие российские СМИ, включая издания «Лента.ру», «Газета.ru», РБК, ТАСС, подверглись DDoS атакам. Злоумышленники направляли на сайты до 2,5 млн запросов в минуту. Это приводило к неполадкам в работе, страницы выдавали ошибку 502. С трудностями оперативно разобрались технические специалисты. Значительная часть IP-адресов, с которых шли DDoS-атаки, находится за границей.

Фото: Pixabay, [Pixabay License](https://pixabay.com/ru/service/license/)

В РБК также сообщили о трафике с вредоносного сайта. «На нём был призыв остановить дезинформацию в российских СМИ на английском, русском и украинском языках, далее шёл список СМИ. Механика такова, что от одного входа посетителя на этот сайт в СМИ поступает тысяча запросов», — рассказала директор по разработке холдинга Анна Абрамова.

Подобные DDoS-атаки совершаются с 2008 года. Специалисты утверждают, что их легко организовать и осуществить, но также легко и отразить. Сейчас все издания работают в обычном режиме, о кибернападении уже уведомили Роскомнадзор.

24 февраля хакеры совершили атаку на интернет-ресурсы Республики Крым, а затем в Сети появилась информация о DDoS-атаках на сайт Кремля, в течение дня он не открывался. Сейчас сайт kremlin.ru также недоступен.

Фото: Pixabay, Pixabay License