secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 07:47
2 мин.

Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Роскомнадзор предложил запрашивать номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту при регистрации новых пользователей в социальных сетях или мессенджерах.

Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Ведомство разработало проект приказа, в котором объясняет механизмы работы единой информационной системы (ЕИС) по сбору согласий на обработку персональных данных. Это система будет использоваться в том числе для идентификации пользователей соцсетей и мессенджеров, отметил «Коммерсантъ».

Газета напомнила, что по закону операторы данных должны позволить пользователям выбирать, какие данные о них можно собирать, обрабатывать и использовать публично. С 1 июля оператор должен организовать сбор согласий пользователей и может сделать это либо самостоятельно, либо через ЕИС.

В проекте приказа Роскомнадзор указал, что пользователь вправе сам решить, через какую систему давать согласие. При выборе ЕИС ему придётся ввести в специальную форму Ф.И.О., данные паспорта, адрес проживания, номер телефона и электронную почту. В таком случае данные будут проверяться через портал госуслуг и могут быть предоставлены «иным госорганам в случаях, определённых федеральными законами».

Как пояснил газете депутат Госдумы Антон Горелкин, инициатива Роскомнадзора в первую очередь направлена на социальные сети и мессенджеры. Он добавил, что у сервисов будет выбор — запустить собственную платформу для сбора согласий или использовать ЕИС. Парламентарий также пояснил, что инициатива коснётся только новых пользователей сервисов.

В 2017 году депутат Госдумы Виталий Милонов внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о доступе к социальным сетям по паспорту и запрете на пользование ими детей до 14 лет. Правительство инициативу не поддержало.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.