secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 14:10
1 мин.

Роскомнадзор оценил эффективность блокировок соцсетей в 100%

Эффективность блокировок иностранных соцсетей Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) «стремится к 100%». Об этом сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин на заседании комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства и поддержке семьи. Глава комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова попросила ведомство перекрыть доступ «до конца», поскольку в заблокированных соцсетях продолжают общаться дети.

Роскомнадзор оценил эффективность блокировок соцсетей в 100%

По её словам, в России сложилась ситуация, при которой «взрослые люди ушли из иностранных сетей, а дети там остались».

«Если раньше там были зарегистрированы мои дети, я видела, что они там делают — публикуют контент, я была подписана на их странички, они — на мои, мы переписывались, иногда даже по каким-то делам. А сейчас я не вижу. И также другие родители — мы ушли сознательно по понятным причинам, но наши дети там. И мы не имеем сейчас возможности смотреть за тем, что сейчас происходит», — отметила Кузнецова.

Вице-спикер заявила, что дети остались в «агрессивной среде» и необходимо «техническое решение», чтобы решить эту проблему.

Для решения проблемы доступа детей к фильмам и сериалам с пометкой «18+» Субботин на том же заседании предложил ввести PIN-коды. Инициатива, по его мнению, поможет защитить детей от вредоносного контента.

Фото: Pixabay, Pixabay License