secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 17:04
1 мин.

Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» против Telegram

Популярные приложения Telegram, TikTok, Zoom, Pinterst и Discord попали под санкции Роскомнадзора (РКН). Ведомство объявило, что сервисы нарушают требования российского законодательства. Теперь поисковики должны будут информировать об этом пользователей, сообщил РКН на своём сайте. Ранее Telegram оштрафовали за раскрытие данных российских военных, участвующих в конфликте на Украине.

Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» против Telegram

Как пояснили в ведомстве, иностранные компании не соблюдают порядок удаления запрещённой информации и основные обязанности, установленные федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в сети "Интернет" на территории РФ».

Меры в отношении них будут действовать, пока они полностью не устранят нарушение, добавили в Роскомнадзоре.

Ранее суд в Москве по требованию РКН оштрафовал Telegram на 4 млн рублей. Причиной стал отказ администрации мессенджера удалить чат-бота, который публиковал личные данные российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, а также каналы с призывами выходить на протестные акции.

В ведомстве тогда поясняли, что направляли требование в адрес Telegram, но в предусмотренный законом срок площадка не заблокировала спорные ресурсы, из-за чего на неё и составили административный протокол.

Фото: Unsplash, Unsplash License