secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2021, 15:24
3 мин.

Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре

Роскомнадзор (РКН) пожаловался на действия администрации YouTube в отношении российских СМИ. Ведомство заявило, что видеохостинг регулярно блокирует видео отечественных медиакомпаний под предлогом несоответствия содержания их роликов возрастной категории.

Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре

Как заявили представители РКН, многие фильмы, которые шли на российских каналах без возрастных ограничений, модераторы YouTube сделали доступными только совершеннолетним. Кроме того, ряд роликов сервис показывает только после авторизации пользователя или после дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых.

В Роскомнадзоре подчеркнули: YouTube блокирует именно те ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

«Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане, блокируются под надуманными предлогами», — отметили в пресс-службе РКН.

Также в ведомстве напомнили, как однажды видеохостинг закрыл доступ к обращению президента России в аккаунте телеканала НТВ. Впоследствии администрация YouTube объяснила блокировку случайной ошибкой.

Наконец, YouTube ограничивал доступ к роликам с государственным гимном России, добавили в Роскомнадзоре. Сервис тогда объяснял свои действия тем, что такие видео нарушали авторские права, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям.

«Подобные действия американской интернет-компании нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, являются актом цензуры и ограничивают доступ российских интернет-пользователей к социально значимому контенту», — заявили в пресс-службе ведомства.

Двойные стандарты

По данным РКН, в 2020 году YouTube ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ девять раз, ещё трижды — к их видеоматериалам. За четыре месяца 2021-го видеохостинг заблокировал три аккаунта и пять материалов отечественных медиакомпаний. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, «Россия 24», ТВЦ, Russia Today (RT), Sputnik.

Последний раз YouTube блокировал ролики российских СМИ 23 апреля — на канале RT пропал доступ к четырём видео на английском языке якобы за дезинформацию о COVID-19. Но в администрации видеохостинга не пояснили, что именно отнесли к «дезинформации».

В то же время YouTube не спешит удалять материалы с детской порнографией, призывами к экстремизму, наркотическим и суицидальным контентом, заявили в РКН. С 2012 года ведомство нашло на видеохостинге от Google более 70 000 таких материалов, но почти 6000 из них до сих пор находятся в открытом доступе.

Дело против Google

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Google из-за внезапных блокировок YouTube-каналов. На корпорацию пожаловалась региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ). Антимонопольное ведомство начало расследование и установило, что правила закрытия доступа к аккаунтам на платформе непрозрачны, необъективны и непредсказуемы.

ФАС сочла, что Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке видеосервисов. По итогам рассмотрения дела ведомство оценит действия американской компании и последствия для пользователей и создателей контента.

«Не хуже YouTube»

На фоне роста претензий к YouTube со стороны российских государственных структур холдинг «Газпром-медиа» запустил обновлённую версию отечественного видеохостинга Rutube. Теперь там пользователи могут смотреть видео без регистрации, а авторы — монетизировать контент и создавать тематические плейлисты.

Как отмечал глава холдинга Александр Жаров, специалисты работают с российской площадкой достаточно долго, чтобы «сделать её с точки зрения инструментов не хуже YouTube». В вопросах монетизации Rutube и вовсе должен превзойти зарубежного конкурента, говорил он.

По данным «Газпром-медиа» на конец 2020 года, аудитория Rutube составляла порядка 10 млн зарегистрированных пользователей. Для сравнения: аудитория YouTube на тот момент насчитывала около 2 млрд человек.

Фото: Pixahive, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.