secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 10:27
1 мин.

Роскомнадзор намерен оштрафовать Google на 5–10% годового оборота компании

Google могут оштрафовать на 10% годовой выручки компании в России. Это следует из протоколов Роскомнадзора (РКН) в отношении американской компании за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещённым материалам. В ведомстве отметили, что принадлежащий Google видеохостинг YouTube не удалил более 2400 подобных материалов.

Роскомнадзор намерен оштрафовать Google на 5–10% годового оборота компании

«Роскомнадзор 27 октября составил административный протокол в отношении американской ИТ-компании Google LLC за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещённую информацию», — сообщило ведомство на своём сайте.

В РКН уточнили, что штраф в отношении компании может составить от 1/20 до 1/10 годового оборота, а протокол будет передан в суд. По данным ТАСС, выручка Google в России в 2020 году составила около 220 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что РКН составил 16 протоколов на Google за неудаление запрещённой информации. По мнению замглавы ведомства Вадима Субботина, Google занимается систематическим нарушением российского законодательства. В октябре 2021 года корпорация уже заплатила почти 33 млн рублей штрафов.

Фото: Pixabay, Pixabay License