secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 18:00
1 мин.

Google оплатила штрафы в России на десятки миллионов рублей

Американская корпорация Google оплатила все штрафы, решения по которым вступили в силу. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе компании. Там не назвали сумму выплаченных средств, но глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил, что речь идёт почти о 33 млн рублей. Американская корпорация получила эти штрафы за неудаление запрещённого контента.

Google оплатила штрафы в России на десятки миллионов рублей

«Компания Google оплатила все штрафы, вступившие в силу, в сроки, предусмотренные для оплаты», — сообщили агентству РИА «Новости» в пресс-службе IT-гиганта.

По данным депутата Госдумы Василия Пискарёва, который ссылается на представителей Google, компания заплатила порядка 32,5 млн рублей.

Замглавы Роскомнадзора (РКН) Вадим Субботин также сообщил ТАСС, что ведомство составило 16 протоколов на Google за неудаление запрещённой информации.

«В отношении Google с начала года составлено 16 протоколов об административных систематических нарушениях. Это немало. На текущей неделе планируем составление протокола по оборотному штрафу. Это следствие тех 16 протоколов. Это систематическое нарушение российского законодательства», — заявил Субботин.

По его словам, составить протоколы РКН планирует к 27 октября. Субботин сообщил, что штраф может составить от 1/20 до 1/10 годовой выручки компании.

Ранее «Секрет» писал, что РКН собирается через суд взыскать с Google оборотные штрафы за повторное неудаление запрещённой информации. По той же причине в России всё ещё замедляют работу Twitter. Ограничения снимут после того, как соцсеть полностью выполнит требования надзорного органа и удалит оставшиеся 9% запрещённого контента.

Фото: Pixabay, Pixabay License