secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2019, 16:42

Роскомнадзор хотел за миллион проверить своих чиновников. Но что-то пошло не так

Роскомнадзор хотел за миллион проверить своих чиновников. Но что-то пошло не так

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила у Роскомнадзора нарушения в госзакупках. Ведомство допустило ошибки при оформлении конкурсной документации к проекту по разработке системы оценки своих сотрудников. Стоимость этой закупки — 1 млн рублей.

Роскомнадзор в конце августа 2019 года объявил конкурс на разработку системы автоматизированной оценки профессиональных качеств работников. Благодаря этой системе сотрудники ведомства должны получить доступ к справочным материалам, а также возможность проходить образовательные курсы и сдавать экзамены.

Аналитику и статистику по этим процессам должно взять на себя программное обеспечение (ПО), установленное в Центральном аппарате Роскомнадзора. Система должна представлять собой веб-приложение, не требующее дополнительного ПО, с базой данных, сервером и автоматизированными рабочими местами.

Из ФАС следует, что Роскомнадзор нарушил порядок оценки заявок на госконтракт. В проекте оказалось невозможным определить точный перечень документов, который должен был подать участник конкурса вместе с заявкой. Это было необходимо для оценки специалистов в штате исполнителя, а без перечня документов невозможно было привлекать сотрудников путём заключения договора.

Жалобу на Роскомнадзор подала компания «Румед», которая не смогла выполнить противоречащие друг другу условия госзакупки. Антимонопольное ведомство предписало Роскомнадзору устранить нарушения, внеся изменения в закупочную документацию.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!