secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 13:26
2 мин.

Романа Протасевича помиловали в Белоруссии

Экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича помиловали в Белоруссии. Об этом он сам сообщил журналистам, передало государственное информагентство «Белта». В начале мая активиста приговорили к 8 годам колонии по делу о заговоре для захвата власти. Сам Протасевич активно сотрудничал со следствием и выступал на государственных каналах. Всё это происходило после того, как самолёт с оппозиционером и его девушкой принудительно посадили в Минске.

Телеграм-канал Nexta сопровождал протесты в Белоруссии, которые прокатились по стране в связи с президентскими выборами в августе 2020 года. Оппозиция тогда выдвинула единого кандидата Светлану Тихановскую. Протестные акции жёстко разгоняли, а их участников силовики подвергали избиениям. Тихановскую выдавили из страны, других оппозиционеров посадили на большие сроки. Власть сохранил Александр Лукашенко.

Роман Протасевич был главным редактором Nexta. Приговор ему вынесли 3 мая. Основателя канала Степана Путило тогда же заочно приговорили в Белоруссии к 20 годам колонии, а бывшего редактора канала Яна Рудика — к 19 годам. Саму Nexta власти Беларуси до этого объявили экстремистским ресурсом.

Задержание Протасевича

Основатели Nexta писали о белорусских протестах из Польши, куда переехали задолго до начала демонстраций. В мае 2021 года Роман Протасевич улетел в отпуск в Афины со своей девушкой, гражданкой России Софьей Сапегой. 23 мая, когда пара возвращалась домой, самолёт компании RyanAir, которым они летели, посадили в Минске. Белорусские диспетчеры сообщали пилотам о якобы заложенной бомбе.

Взрывных устройств в итоге не нашлось, а оппозиционера и его девушку задержали. Протасевича после этого неоднократно звали на государственные каналы, где он каялся, клеймил бывших соратников по Nexta и штаб Светланы Тихановской и говорил, что Лукашенко — «человек со стальными яйцами».

Также он давал показания против оппозиционеров и заключил соглашение со следствием. Суда он дожидался под домашним арестом.

Софью Сапегу признали виновной в разжигании вражды и розни и незаконном сборе данных о частной жизни. В мае 2022 года ей дали 6 лет заключения. Находясь под следствием, она просила президента Белоруссии о помиловании, но Лукашенко ей отказал.

В апреле 2023 года появилась информация, что Сапегу могут выдать в Россию.