secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 12:38
1 мин.

Рогозин возмутился «написанным под копирку» ответом по санкциям

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пожаловался на партнёров по Международной космической станции (МКС), которые не хотят снимать санкции с российских предприятий. Он обращался к НАСА, Европейскому и Канадскому космическим агентствам с требованием отказаться от ограничений. Но главы этих структур ответили отказом. Причём американский и канадский ответы «написаны практически под копирку», отметил Рогозин.

Рогозин возмутился «написанным под копирку» ответом по санкциям

«Позиция наших партнёров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнёры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут», — написал Рогозин в своём телеграм-канале.

По его словам, он обратился к главе НАСА сенатору Биллу Нельсону, руководителю Европейского космического агентства Йозефу Ашбахеру и главе Канадского космического агентства Лизе Кэмпбелл с требованием отменить ограничения против ряда предприятий российской ракетно-космической отрасли. Но в НАСА ответили, что готовы сотрудничать только по вопросам МКС. Ашбахер заявил, что он такие вопросы не решает.

При этом «американский и канадский ответ были «написаны практически под копирку».

«Считаю, что восстановление нормальных отношений между партнёрами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций», — резюмировал Рогозин.

Ранее он заявил, что российскую миссию к Марсу можно будет выполнить при участии иностранных партнёров. Однако для этого «Роскосмосу» нужен инвестор, который мог бы «зайти деньгами и научной аппаратурой».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0