secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 14:38
1 мин.

Рогозин сообщил, что Самара готова бросить вызов Илону Маску

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что самарские специалисты способны бросить вызов компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска. Такое заявление он сделал на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в Ракетно-космическом центре «Прогресс». Рогозин отметил прекрасную подготовку российских молодых учёных и заявил, что они никогда не останавливаются на достигнутом. На мероприятии также обсудили перспективы развития предприятия и подготовку кадров для космической отрасли.

Рогозин сообщил, что Самара готова бросить вызов Илону Маску

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что на базе Самарского университета работает конструкторское бюро, готовят новые поколения молодых учёных, конструкторов, инженеров, которые способны решать новые задачи.

«И если говорить о том, кто из российских космических фирм в наибольшей степени готов бросить вызов команде SpaceX, я считаю, это Самара», — процитировала Рогозина пресс-служба правительства Самарской области.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Рогозин призвал миллиардеров не делать космонавтику способом бегства с планеты. По его мнению, космонавтика должна быть нацелена на воссоздание условий выживания людей на Земле.

Глава «Роскосмоса» периодически реагирует на заявления Маска. Так, Рогозин назвал планы по высадке кораблей Starship на Марс до 2030 года абсолютным абсурдом.

Затем Рогозина не впечатлила речь Илона Маска на российском форуме. По мнению руководителя госкорпорации, американский миллиардер не сказал ничего нового. Он призвал приглашать на такие мероприятия и российских представителей, чтобы о них знала страна.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.