secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2021, 09:51
1 мин.

Рогозин призвал расстреливать за коррупцию в оборонной промышленности

Коррупция в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) «должна караться расстрелом, а не посадками», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире канала «Соловьёв Live». Он сообщил, что взяточники в ОПК ослабляют страну и она теряет возможность защищать своих граждан. Мораторий на смертную казнь действует в России с 1997 года.

Рогозин призвал расстреливать за коррупцию в оборонной промышленности

«Здесь речь идёт не только о преступлениях, связанных с хищением государственных средств, но воруют у обороны, у безопасности страны. Фактически это потворство агрессору», — подчеркнул Рогозин.

Он заметил, что ещё во время работы в Госдуме призывал вернуть смертную казнь.

В июне Рогозин пообещал, что очистит ракетно-космическую отрасль от «скверны» и коррупции. Он заявил, что для этого нужно выдавить примазавшихся к отрасли в 1990-е годы. «Когда внутри, когда ты понимаешь, что у тебя директора — барыги, когда ты понимаешь, что у тебя внутри твоей отрасли гниль, — с этим дальше двигаться нельзя», — рассказал глава «Роскосмоса».

В начале 2021 года Дмитрий Рогозин отчитался о своих доходах. За 2020 год он заработал почти вдвое больше, чем в 2019-м. Доход топ-менеджера составил более 83 млн рублей. Его супруга Татьяна Рогозина такими заработками похвастаться не смогла — она задекларировала чуть менее 2,8 млн рублей. За год её доходы практически не изменились.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.