secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 13:28
2 мин.

Рогозин захотел очистить космическую отрасль от «барыг» и «скверны»

Ракетно-космическую отрасль России нужно навсегда очистить от «директоров-барыг», «скверны» и коррупции, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Вести ФМ». Он пообещал выдавить примазавшихся к отрасли в 1990-е годы. Ранее в госкорпорации вскрылось новое хищение — пропадали деньги, которые выделялись на доставку к Международной космической станции (МКС) американских членов экипажа.

Рогозин захотел очистить космическую отрасль от «барыг» и «скверны»

«Я хочу, чтобы отрасль навсегда очистилась от скверны, от коррупции, от казнокрадства, потому что... это ещё хуже, чем санкции. Когда внутри, когда ты понимаешь, что у тебя директора — барыги, когда ты понимаешь, что у тебя внутри твоей отрасли гниль — с этим дальше двигаться нельзя», — привело РИА «Новости» слова Рогозина.

Глава «Роскосмоса» указал, что за три года, которые он занимает этот пост, возбуждены несколько десятков уголовных дел. Рогозин подчеркнул, что сотрудники должны работать и думать о своей профессиональной задаче.

«И тех людей, которые примазались ещё в 90-е годы и потом использовали отрасль для своего самообогащения, мы их просто выдавим… Я считаю, что очищение отрасли — это путь, который надо пройти», — подытожил он.

Новые хищения

В начале июня стало известно, что антикоррупционное расследование масштабных нарушений в «Роскосмосе» выявило ещё одно хищение в госкорпорации. Его совершили сотрудники ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Они присвоили 8 млн рублей, выделенных из бюджета на доставку к МКС американских членов экипажа.

Кроме того, ранее следствие возбудило несколько уголовных дел в связи с новыми махинациями на космодроме Восточный, ущерб от которых составил почти 700 млн рублей. Стройка объекта идёт с 2012 года — всё это время она сопровождается скандалами, связанными с множеством финансовых нарушений и хищений.

Старые хищения

В мае стало известно, что следователи завершили расследование по делу о хищении более 1 млрд рублей у «Роскосмоса» при поставках компонентов для научно-энергетического модуля, который до сих пор не установили на МКС. Одним из фигурантов дела стал бывший гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев. Выяснилось, что средства отмыли через зарубежные компании, зарегистрированные в Гонконге и ОАЭ, где фигуранты закупали комплектующие.

Позже Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале отметил, что департамент экономической безопасности и служба внутреннего аудита «Роскосмоса» внимательно изучают документы прошлых лет. Глава госкорпорации не исключил возбуждения новых дел в космической отрасли.

Фото: Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».