secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 12:17

Рогозин предложил подписчикам выбрать облик «новой МКС»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин попросил у подписчиков помощи в деле освоения космоса. «Компетентными предложениями» по созданию новой орбитальной станции он предложил поделиться прямо у него в соцсети.

Рогозин предложил подписчикам выбрать облик «новой МКС»

Сейчас «Роскосмос» разрабатывает облик новой орбитальной станции, написал Рогозин в Facebook. Она должна заменить Международную космическую станцию (МКС), чей срок эксплуатации постепенно подходит к концу. По мнению Рогозина, сейчас инженерам пригодились бы мнения пользователей.

«Жду от вас компетентных предложений по составу служебных модулей и облику станции, высоте, форме и наклонении её орбиты. Нам скоро придётся принимать окончательные решения, и ваши предложения могут оказаться крайне полезны», — написал глава «Роскосмоса».

В качестве техзадания Рогозин описал свои ожидания от этой станции. Она должна получиться многофункциональным «своеобразным заправочно-, ремонтно-, сборочным комплексом-платформой». Пока неизвестно, планируется ли сделать станцию посещаемой или на ней постоянно должен будет находиться экипаж.

Сейчас функции орбитальной станции выполняет МКС, однако в «Роскосмосе» неоднократно предупреждали, что срок её службы подходит к концу. По прогнозам аналитиков госкорпорации, системы МКС начнут «лавинообразно» выходить из строя после 2025 года. В итоге в год на обслуживание и ремонт станции придётся тратить по 10–15 млрд рублей, что невыгодно.

Предполагается, что проект орбитальной станции создаст Ракетно-космическая корпорация «Энергия». В «Роскосмосе» подтвердили, что ожидают от «Энергии» предложений, которые потом рассмотрит и передаст в правительство научно-технический совет «Роскосмоса». Будут ли подписчики Рогозина участвовать и в этом совете тоже, пока неизвестно. Однако недавно в «Роскосмосе» произошла большая оптимизация трат, в том числе за счёт зарплат топ-менеджеров.

Сам Дмитрий Рогозин активно пользуется соцсетями — его твиттер одно время был официальной страницей «Роскосмоса». Кроме того, глава корпорации оказался автором песен о космосе, некоторые из которых можно послушать прямо на её сайте.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.