secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 12:01
1 мин.

Рогозин предложил Европе сэкономить миллиарды евро

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил европейцем развивать собственную пилотируемую космонавтику с использованием космодрома Куру во Французской Гвиане. На нём находится стартовый комплекс «Союз», с которого запускают спутники и грузы на МКС. Глава госкорпорации подчеркнул, что «Союз» необходимо дооборудовать до пилотируемого уровня. Об этом Рогозин написал у себя в фейсбуке.

Рогозин предложил Европе сэкономить миллиарды евро

Чиновник уверен, что это взаимодействие поможет сэкономить миллиарды евро европейским налогоплательщикам, а также даст возможность космонавтике Евросоюза быстро войти «в клуб космических держав», которые имеют все компетенции в пилотируемых полётах.

По мнению Рогозина, использование надёжного пилотируемого корабля «Союз МС» с не менее надёжной ракетой семейства «Союз» — это отличная идея, если европейские астронавты хотят самостоятельно добираться до МКС.

На YouTube-канале «Роскосмоса» описывают космодром во Французской Гвиане как уникальное место для старта космической техники, где сама Земля своим вращением помогает ракете взлетать.

Ранее Рогозин назвал условие выпадения России «из тройки великих космических держав». Он полагает, что до 2030 года Россия должна запустить российскую станцию на Венере, иначе страна может потерять свой космический статус. Сейчас этот проект обсуждают с NASA, однако в случае выхода американской стороны из переговоров Россия должна построить станцию самостоятельно или найти другого партнёра, считает чиновник.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Roscosmos Media