secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 14:34
2 мин.

Рогозин пожаловался на потерю «Роскосмосом» контрактов из-за «подлых» санкций США

«Подлые» санкции США лишили «Роскосмос» нескольких потенциальных контрактов, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. С 2020 года под американскими ограничениями находятся головной научный институт «Роскосмоса» и производитель ракет «Союз».

Рогозин пожаловался на потерю «Роскосмосом» контрактов из-за «подлых» санкций США

«Я знаю несколько подобных ситуаций, когда заказчики хотели бы лететь именно на наших ракетах, но из-за американских подлых санкций были вынуждены отказаться. Это в случае, если в космическом аппарате есть комплектующие made in USA», — заявил Рогозин РИА «Новости».

В 2020 году США ввели санкции против Ракетно-космического центра «Прогресс», который производит ракеты «Союз», и ЦНИИмаш — головного научного центра «Роскосмоса», в составе которого работает Центр управления полётами (ЦУП). Кроме того, госкорпорация оказалась под санкциями Пентагона — американское оборонное ведомство запретило использовать российскую космическую технику после 31 декабря 2022 года для запуска спутников, если эти спутники предназначены для оказания услуг военным США.

Рогозин называл эти санкции незаконными, вредными и глупыми. Глава «Роскосмоса» призвал НАСА подумать о том, что американское космическое ведомство будет делать в случае срыва сроков в работе Международной космической станции (МКС), которая уже свыше 10 лет обслуживается российскими ракетами. При этом Рогозин непрозрачно намекнул, что надежды на возвращаемые аппараты от SpaceX Илона Маска могут и не оправдаться.

Впрочем, санкции — это не единственный вызов для «Роскосмоса» со стороны американцев. США не первый год планируют отказаться от закупки российский ракетных двигателей РД-180 и уже разработали им замену. По словам первого замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максима Овчинникова, продажа в США двигателей РД-180/РД-181 приносит их производителю НПО «Энергомаш» от 10 до 13 млрд рублей, или около трети общей выручки предприятия.

«Понятно, что это (прекращение поставок ракетных двигателей) для "Энергомаша" будет достаточно знаковая потеря в экономике, но, тем не менее, мы прорабатываем отдельные варианты поставок этой продукции другим заказчикам и будем делать все, чтобы уходить от прямой зависимости только от одного-двух-трех заказчиков на этом рынке», — сказал он «Интерфаксу».

С 1999 года США закупили у России 116 двигателей РД-180. Их использует американская компания United Launch Alliance в ракете-носителе «Atlas-5». Помимо этого, американская Orbital ATK покупает двигатели РД-181 для ракет Antares, с помощью которых на МКС отправляются грузовые корабли Cygnus.

Ранее Рогозин поблагодарил американских коллег за изменение ценовой политики на рынке пусковых услуг. По мнению топ-менеджера, это стало «пинком» для госкорпорации, который заставил её сокращать издержки и снижать собственные цены.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!