secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 11:35
1 мин.

Рогозин опроверг потерю связи со спутниками из-за хакерской атаки

Информация о взломе хакерами систем связи «Роскосмоса» со спутниками не соответствует действительности. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своём твиттере. Он заверил, что все спутниковые центры госкорпорации работают в штатном режиме. Ранее хакеры из движения Anonymous объявили войну российским властям из-за событий на Украине.

Рогозин опроверг потерю связи со спутниками из-за хакерской атаки

«Информация этих аферистов и мелких мошенников не соответствует действительности. Все наши центры управления космической деятельностью работают в штатном режиме», — написал Рогозин в Twitter.

Ранее сообщалось, что хакерская группировка NB65 смогла взломать связь российской госкорпорации со спутниками. NB65 связана с Anonymous — хакерами, которые объявили войну российским властям после начала военной операции на Украине.

В конце февраля Рогозин заявлял, что управление ракетно-космической отраслью, спутниками и российским сегментом Международной космической станции надёжно защищено от кибератак.

28 февраля хакеры взломали сайты ряда российских СМИ. Они атаковали ТАСС, «Коммерсант», «Фонтанку», РБК, Forbes, «Известия», Znak.com, Buro 24/7, «Мел», E1, «Такие дела», а также белорусское издание Onlinеr.bу. На страницах появился одинаковый контент — антивоенный призыв якобы от лица журналистов. Под ним находилась подпись хакерской группировки Anonymous. Неизвестные обратились с призывом «прекратить это безумие». Они потребовали «не отправлять сыновей и мужей на верную смерть», сообщили, что Россию «изолировали от всего мира». В заявлении также говорилось, что некоторых из авторов обращения «уволят или даже посадят». Подписались хакеры как «неравнодушные журналисты России».

О том, что сейчас представляют собой члены Anonymous, каковы их возможности и чем они могут быть опасны, «Секрету» рассказали хакеры Сергей Вакулин и Александр Варской.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»