secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 13:20
2 мин.

«Почему вам 40 млн, а нам ничего?» Мобилизованные поговорили с властями о выплатах

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин приехал в учебный центр в Тюмени, где находятся мобилизованные пермяки. Но приём был не особо тёплым: раздражённые резервисты пожаловались, что их семьи до сих пор не получили обещанной единовременной выплаты. Зато местным главам муниципалитетов и их замам уже выписали премии на 40 млн рублей. Губернатор свалил вину за задержку выплат на федеральное правительство.

«Почему вам 40 млн, а нам ничего?» Мобилизованные поговорили с властями о выплатах

«У меня непонимание, как и у остальных 10 000 (призванных на службу в Прикамье), почему выделяется вашим замам и прочим 40 млн рублей, а нам, мобилизованным, не выделено ничего?» — спросил Махонина один из резервистов.

Он также отметил, что вся присланная властями помощь мобилизованным оказалась не нужна. «У нас всё это есть настолько, что всё это в коридорах стоит абсолютно ненужное», — сказал мобилизованный.

Махонин намекнул, что он, конечно же, не виноват. Во-первых, не каждый губернатор приезжает общаться с мобилизованными, так что вы тут особо не возмущайтесь. А во-вторых, «мы сейчас ждём соответствующую координацию поручения правительства».

«Федеральное правительство сейчас рассматривает этот вопрос. Как только он будет решён, мы ещё несколько дней подождём, мы этот вопрос примем на себя», — сказал глава региона.

Резервист ему возразил, что ответа на свой вопрос он не услышал. По его словам, семьи мобилизованных бедствуют, власти ничего не делают, и губернатор это прекрасно понимает. В итоге призванных на службу пермяков сейчас содержит Тюменская область.

«Нам уже полностью помогает Тюмень, начиная от экипировки. Просто Тюмень взяла на себя такие обязательства, увидев, что здесь мы просто сидим голожопые. Нас, пермяков, более 10 000 человек, интересует только один вопрос — по единовременной выплате», — подчеркнул военный.

Ранее в некоторых других регионах мобилизованные уже получили выплаты. К примеру, в Санкт-Петербурге резервистам выплатили по 100 000 рублей, а добровольцы получили 300 000 рублей.

Фото: mil.ru