secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 15:21
1 мин.

Родители узнали, сколько придётся выложить за букет ко Дню учителя

Едва родители школьников успели свести дебет с кредитом после 1 сентября, как снова грянул праздник. 5 октября в России отмечают День учителя. Хочешь не хочешь, а любимого педагога отблагодарить за его тяжёлый труд необходимо. Самый простой вариант — подарить цветы. В праздничные дни этот подарок традиционно пользуется популярностью.

Родители узнали, сколько придётся выложить за букет ко Дню учителя

В Ассоциации российских флористов успокоили: букеты с начала учебного года не подорожали. Так что можно уложиться в 700–800 рублей. Столько будет стоить букет из нескольких сортов цветов и нескольких видов зелени.

Можно выбрать традиционные гладиолусы, хризантемы или розы, а можно и что-то более экзотическое. Флористы обещают исполнить любой каприз, потому что никакого дефицита цветов на рынке нет.

Глава Ассоциации флористов Валентина Сафронова посоветовала подбирать букет в «осенней» цветовой гамме — жёлто-оранжево-красной. Такое сочетание «всегда поднимает настроение». По нынешним временам — то, что нужно.

Хотя обычные цветы в качестве подарка перестают пользоваться популярностью. Новый тренд — букеты из чая, сладостей и т.п. В кризис такой презент и правда может быть более актуальным.

Обрадует новое течение и экологов, которые давно бьют тревогу из-за пластиковой упаковки для цветов. Если каждого первоклассника 1 сентября отправить на линейку с красиво оформленным букетом, на свалках потом прибавится 19 т мусора, подсчитали они. Причём сами цветы простоят всего несколько дней, а их упаковка от них будет разлагаться сотни лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License