secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2021, 13:02
2 мин.

Режиссёр решил засудить RT из-за обвинений в съёмках фильма на американские деньги

Российский режиссёр и журналист Андрей Лошак решил подать в суд на RT. Телеканал ранее опубликовал статью, в которой утверждается, что Лошак на американские деньги готовит документальный фильм о «русских хакерах» и их роли в президентских выборах в США 2016 года. Автор проекта обвинил RT во вранье, отметив, что представители телеканала не связывались с ним во время подготовки материала.

Режиссёр решил засудить RT из-за обвинений в съёмках фильма на американские деньги

«Очевидно, что кто-то по мне работает, кого-то я раздражаю <..> Я это так не хочу оставлять, не хочу какое-то пятно оставлять на своей репутации — для меня это актив. У меня нет бюджетных денег, за мной не стоят большие дяди. Единственное, что у меня есть, — это репутация. Я буду за неё бороться. Я подам в суд, понимая прекрасно, что такое наш суд, но у меня нет других вариантов», — заявил Андрей Лошак «Дождю» (признан в России иностранным агентом).

Источник RT отмечал, что пятисерийный фильм Лошака о «русских хакерах» спонсируют американская компания Believe Media и британская The Mill. Первая якобы потратила на эти цели более 6,8 млн рублей, а вторая — €56 210 (5 млн рублей). Транши получила российская компания «Стереотактик.ПРО», в расчётных ведомостях которой Андрей Лошак, по словам авторов статьи, значится как сценарист проекта. Ежемесячный перевод за услуги составляет 148 860 рублей, говорится в публикации RT.

После появления материала Лошак заявил в своём Facebook-аккаунте, что действительно снимает фильм о «русских хакерах», но в нём нет «ни цента» иностранных денег. Режиссёр добавил, что делает этот проект для российской онлайн-платформы «Кинопоиск», она же его и финансирует.

«(RT. — Прим. "Секрета") рылись в отчётности продакшен-компании "Стереотактик", ничего не нашли, тогда решили порыться в документах другой компании "Стереотактик.Про", нашли там несколько транзакций из-за границы и тут же радостно их приписали моему проекту. На самом деле на эти деньги снимался фильм о диджейке Нине Кравиц и реклама зубной пасты», — рассказал Лошак.

В конце августа стало известно, что телеканал «Дождь» попал в реестр СМИ-иноагентов, потому что получил €130 000 от Евросоюза. Об этом рассказали в Минюсте.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал вДудь