secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2019, 13:13

Режиссёр Кирилл Серебренников вышел из-под домашнего ареста

Режиссёр Кирилл Серебренников вышел из-под домашнего ареста

Мосгорсуд освободил из-под домашнего ареста худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и двух других фигурантов дела «Седьмой студии» — директора РАМТ Софью Апфельбаум и бывшего гендиректора Юрия Итина. Все они выпущены под подписку о невыезде, пишет «Интерфакс».

Следствие выступало против изменения меры пресечения, считая, что подсудимые могут надавить на пока не опрошенных свидетелей. «Уже всех свидетелей представили. В течение года и десяти месяцев нахождения под домашним арестом Серебренников не пытался скрыться, он не представляет опасность для общества», — заявил, в свою очередь, адвокат режиссёра Дмитрий Харитонов.

2 апреля Мещанский суд продлил домашний арест троим фигурантам дела ещё на три месяца, сегодня это решение было отменено. В мае 2018 года под подписку о невыезде освободили четвёртого подсудимого — генпродюсера «Седьмой студии» и экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского.

Подсудимых обвиняют в хищении 113 млн рублей из 214 млн, которые Минкульт выделил «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа». Все они утверждают, что средства были потрачены на проект. Единственная обвиняемая — экс-главбух «Седьмой студии» Нина Масляева — признала свою вину и дала против коллег показания. Её дело рассматривается отдельно.

Кирилл Серебренников находился под домашним арестом с августа 2017 года. Он собирается в ближайшее время вернуться к работе. «Сейчас отмечать. Сразу, скоро вернусь. Это не очень легко психологически, но очень много дел. У нас спектакли, репетиции. Но ещё раз повторяю: ничего ещё не закончилось, мы продолжим доказывать нашу невинность в суде», — сказал он.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!